22 апр. 2012 г.

Идея, идея, иде я нахожусь?

Ленэнерго.
В мае, судя по информации на их сайте, будет закрытие реестра акционеров компании. Я хочу купить привилегированные акции Ленэнерго с расчетом на дивидендную прибыль и хранить их в дальнейшем без спекуляций. По их политике и практике за прошлые годы Ленэнерго, на мой взгляд, является акционеро-ориентированной компанией, старающейся разделить "радость" от прибыли с акционерами. Поэтому я и обратил свое внимание на нее.

2 комментария:

Администратор комментирует...

А какая доходность по этим акциям? То есть сколько процентов годовых? А можно ли нубу за webmoney прикупить акции?

Воронежский бомж комментирует...

В 2011 году выплачивались дивиденды за 2010 год. Где-то перед закрытием реестра цена привилегированной акции была на уровне (среднее значение) 41,5 руб. На одну акцию было выплачено 4,08 руб. дивидендов. Т. о. получается около 10% дивидендной доходности. За предыдущий период не охото считать :-) На их сайте вся информация изложена.

Если вы имеете в виду "проценты годовых" в том плане, что покупаете акции и каждый год сколько-то получаете, как вклад в банке, то это так не работает. Дивиденды по акциям не гарантированы. Решение об их выплате принимается советом директоров компании. Могут выплатить, а могут и нет. Поэтому сейчас в основном все на акциях зарабатывают через спекуляции (купил подешевле, продал подороже). А на дивиденды мало кто ориентируется, просто как приятный бонус.

На счет возможности купить за вебмани не уверен. Скорее всего нет. Я пользуюсь Альфа-Директом (подразделение Алфа-Банка) для торговли акциями. Посмотрите их сайт www.alfadirect.ru Возможно воспользуетесь их услугами. А так вообще много контор есть, кто обеспечивает доступ к торгам.